img

Отёки: как избавиться? (Часть 1)

На самом деле тема отёков слишком раздута. Большинство людей (даже уточним — женщин) разводит панику вокруг совершенно естественной задержки жидкости в ответ на 100500 факторов, которые буквально являются частью нормы.

Поэтому в данном случае я обращаюсь прежде всего к женщинам (ну и ещё к небольшому числу мнительных мужчин).

img
Олег Зингилевский
Основатель Physical Trasnformation
СОДЕРЖАНИЕ

1. Возможно, ты вчера потренировалась и появился специфический отёк в отработавших мышечных группах

Мышечные микротравмы (норма!) приводят к локальному воспалению (норма!), а значит и к некоторой задержке жидкости. Это заметно визуально и, возможно, отражается и на утреннем весе.

Интересно, что большинство мужчин и более опытные девчата воспринимают это как желанный мышечный тонус.

Неопытные женщины считают, что стремительно накачались (перекачались). Если вы в этой категории, то напомню, что мышцы растут ооочень медленно и если вам не нравится размер ваших конечностей, то дело не в количестве мышц, а в объёме жира поверх них. Если б его было меньше, вам бы всё очень понравилось. А в том, что после недели тренинга вы кажетесь себе громоздкими, виноват жир + обретенный тонус. Продолжайте работать.

2. Изменения в водно-солевом балансе

Всё просто: кто-то вчера налегал на роллы с соевым соусом (много соли!), после этого хотел пить и пил. Понимаете, что это — норма, да? День пройдёт — отёк сойдёт.

Заранее обрежем все спекуляции про количество соли в рационе. Организм буквально адаптируется к привычному потреблению. Едим средне — выводим средне. Едим много — выводим много. Едим мало — возможна задержка жидкости из-за реабсорбции натрия. Поэтому садиться на бессолевую диету — идея так себе, которая может привести к противоположным результатам.

Если мы резко меняем уровень потребления — организм реагирует на это. Роллы + сыр «косичка» = повышение уровня соли (натрия) и задержка жидкости на следующий день. Если продолжим в том же духе — отёчность спадёт, т.к. вывод натрия адаптируется под новый уровень потребления.

Если мы резко уберём соль — водичка сольётся, вес пойдёт вниз, но это тоже на день-два. Организм компенсаторно снизит вывод натрия, а может даже и слегка придержит воду.

Важное значение имеет баланс натрия и калия — это одна из причин несколько повышенной задержки жидкости. У большинства людей, которые не морочатся с диетой, повышено потребление первого и снижено потребление второго. Обилие полуфабрикатов, мясных изделий вроде ветчин и колбас, фаст/стритфуд содержат большое количество натрия (соли), который выступает не только как усилитель вкуса, но и как консервант. При этом потребление растительности (овощи, фрукты и т.д.), которая является основным источником калия в рационе, сравнительно мало.

Умышленное снижение потребления соли имеет смысл для гипертоников, остальным достаточно отдавать приоритет более цельным и менее обработанным позициям, а также просто солить еду по вкусу. Ну и, само собой, взвинтить потребление растительности и пить достаточно, обращая внимания на жажду и цвет мочи.

А ещё не взрывать мозг себе и окружающим, если случилась рыба с пивом, а вслед за ней — утро в Китае. Это нормальная реакция, было бы странно ожидать иную.

3. Изменение количества углеводов. Ситуация аналогична соли

Эффект особенно сильно выражен, когда вы посидели на безуглеводке, а потом каааак обожрались конфет! В целом безуглеводные режимы сами по себе негативно сказываются на чувствительности к инсулину. То есть человек, посидевший на безуглеводке, после возвращения к углеводному питанию реагирует на него не самым здоровым образом (к счастью, это быстро проходит). А вот люди, стабильно потребляющие значительное количество углей, зачастую омерзительно сухи (само собой, в сочетании с адекватными калорийностью рациона, активностью, % жира).

С другой стороны, люди, переходящие на низкоуглеводные рационы, имеют склонность к потере пары кило, и именно за счёт воды, а не жира. Популярное мнение гласит, что так происходит из-за того, что один грамм углеводов, запасаясь в виде гликогена, задерживает три грамма воды. Это верно лишь отчасти, т.к. люди на безуглеводках по-прежнему отлично синтезируют гликоген.

4. Радикально снижая количество углеводов в рационе, эти граждане:


  • обычно недобирают минералов (в т.ч. соли)
    и из-за этого сливают часть жидкости. История не всегда и не совсем здоровая, возможно придётся добирать извне.
  • снижая количество углеводов, они также снижают количество продуктов с высоким инсулиновым индексом, которые тоже влияют на количество жидкости.

На инсулиновый индекс реакция довольно индивидуальна. Одним людям всё равно, другие видят достаточно большую разницу.

Первый дополнительный пункт на пересечении 3 и 4: привычно низкое потребление соли и индивидуальная реакция на инсулиновый индекс обуславливают истории в духе «я отекаю с помидорки» или «я отекаю с творога». На самом деле никакой отёчности там нет, всё находится в рамках нормальных колебаний, но дурная голова (или не совсем здоровые базовые привычки) вносят смуту.

Еще один доп. пункт на пересечении 3 и 4: привычно низкое потребление соли и углеводов становятся причиной разговоров про «пробовал(а) я сушиться на этих ваших бургерах, качество сразу становится хуже! Только чистое питание, только невежество, только хардкор!» Получается примерно такая же история, как со срывом ЗОЖницы или с банкой солёных огурцов. Изменение привычного количества соли/углеводов смазывает картинку, естественно, только на время. Но тугой ЗОЖник срочно возвращается к диетической аскезе и считает, что это единственно верный путь. Штош.

Вопрос лишь в том, куда будем девать людей (в т.ч. спортиков), которые спокойно существуют на гибких диетах, не разделяя продукты на хорошие и плохие?

5. Жирное тело отекает сильнее. А если не сильнее, то страшнее

На фото ниже видно, что чем выше процент жира, тем более выражен эффект «апельсиновой корки» и сильнее задержка жидкости в этих местах. Часто обезжиривание приводит и к сокращению задержки жидкости.

Про целлюлит пост уже был. Изложим кратко суть: всё — тлен, косметические процедуры — это, по большей части, маркетинг. Остаётся лишь снижать % жира. Видели когда-нибудь целлюлит у бикиняшек на сцене? А, между тем, в межсезонье и на наборе он вполне может быть (конечно, в крайне умеренном количестве, всё-таки они — живые люди). Рецепт победы над данным косметическим эффектом (не недугом, не дефектом, а именно эффектом) — снижение количества жира под кожей. И увеличение количества мышечной ткани, по поверхности которой он элегантно распределяется (представляете себе надутый шарик? А наполовину сдутый? Вот!).

Ну и просто из практики: даже на частях, которые редко посещает целлюлит. Даже у мужчин. Больше жира — более выражена отёчность. Приходим к нормальным процентам (10–16% для мужчин и 18% — 24% для женщин), и отёчность уже не так сильно проявляется.

6. Мало сна, много стресса, или всё сразу

Рост уровня кортизола приводит к задержке жидкости.

Недостаток сна — прямой путь к росту аппетита, особенно в отношении калорийной пищи. А она, как правило, имеет выраженный вкус из-за повышенного содержания соли. Избыток калорий = больше жира вырастает на ляхах. Замкнутый круг какой-то получается.

Решение: делай, что можешь, с тем, что имеешь.

Менеджмент стресса, насколько это возможно. Достаточное (7–8 часов) количество сна.

Кому дополнительный фокус с жидкостью и сном? Спим 5–6 часов, встаём и взвешиваемся, заглядываем в зеркало, ложимся и спим еще 2–3–4 часа. Опять встаём на весы — видим снижение. Это не жир нас покинул, это вышла жидкость (с дыханием, с потом или с мочой, если вставали в туалет). Отражение тоже будет более точёным.

Как видишь, существует множество естественных причин для задержки воды в организме. Поэтому повода разводить панику, увидев плюс на весах, нет.

Какие ещё факторы могут вызвать отёк? Продолжим разговор во второй части.

Блог о здоровом похудении и правильном питании

img

Грамотный массонабор

Мы очень много говорим о жиросжигании и очень мало — о правильном, эффективном и здоровом массонаборе. А в этом вопросе царит не меньший бардак, нежели в теме снижения веса. Расскажем что такое грамотный массонабор в блоге Physical Transformation.

img

Калькулятор идеального веса и калькулятор жира: что можно рассчитать онлайн?

А вот полагаться на попытки калькулятора натянуть тебя на диапазон, именуемый «идеальным весом для твоего роста», очень не рекомендуем. Обычно их рекомендации строятся по принципу «для человека ростом 170 см идеальный размер ноги — от 40-го до 43-го». В общем, там примерно как с гороскопом. Хотя среднестатистический процент попаданий, всё же, повыше. Но давай обсудим […]

img

Коротко о том, почему ты не можешь накачаться (Часть 2)

Что такое работа до отказа? При типичном подходе «даже не близко к отказу», когда люди откровенно жалеют себя и бросают работу на некой заветной цифре (например, 12) или прекращают, просто потому что «ручки сильно печёт» достаточно трудно накачать заветные мышцы. Поговорим о том, как правильно тренироваться.

img

Мануал по неизбежному достижению целей

Цели — дурацкий мотиватор. Чаще всего ты их выдумал (а), или кто-то подсказал. Вообще не понимаешь, как к ним идти, а если пришёл (ла) — что с ними делать.

img

Читмилы, рефиды, углеводное чередование, перерывы (Часть 2)

Действительно ли нужен читмил? Если вы устали от диеты и срыв близок – возьмите день на уровне поддержки, можно не один. Соблюдайте белок и не особо обращайте внимание на баланс углеводы/жиры. Просто не забудьте считать и контролировать ваши калории.

img

Если б я начинал с нуля

В профессиональном смысле и немного в личном.